Эндоскопические и малоинвазивные методики контактного дробления камней мочевыводящей системы | | Городская клиническая больница №2 | Нальчик

Опубликовано: 17.12.2018 в 00:18

На базе ГБУЗ ГКБ №2 г. Нальчика функционирует урологическое отделение на 50 коек. Помимо комфортных условий пребывания в больнице созданы условия для проведения диагностических и лечебных мероприятий на современном уровне.

Помимо традиционных оперативных вмешательств при мочекаменной болезни с локализацией камней во всех отделах мочевыводящей системы освоены и проводятся эндоскопические и малоинвазивные методики контактного дробления камней пневматическим, ультразвуковым и лазерным методами (контактные цисто- уретролитотрипсии, чрескожные пункционные нефролитотприсии).

При этом проводится интраоперационный рентгенологический и ультразвуковой контроль эффективности дробления. Указанные методики переносятся пациентами значительно легче, чем открытые оперативные вмешательства, значительно сокращают длительность пребывания в стационаре и период последующей реабилитации.

По поводу аденомы предстательной железы проводится трансуретральная моно- и биполярная резекции (ТУР), а при больших объемах -биполярная энуклеация аденоматозных узлов, которая по радикальности сопоставима и значительно менее травматична, чем открытое вмешательство. Использование эндоурологических методов лечения позволяет прибегать к аденомэктомии крайне редко.

При ряде урологических заболеваний в отделении возможны лапороскопические методы оперативного лечения (иссечение кист почек, перевязка вен семенного канатика при варикоцеле и т.д.). При иссечении кист почек используется ультразвуковой скальпель «Harmonic Focus», что намного сокращает время операции. Указанный метод лечения значительно сокращает послеоперационный период, минимизируют последствия вмешательства, значительно сокращают сроки реабилитации.

Эндоурологические методики используются при диагностике и лечении онкоурологических заболеваний. В частности, фотодинамическая цистоскопия (в ультрафиолетовом свете) выявляет недоступные другим диагностическим методам ранние очаги опухоли. Применение трансуретральной резекции (ТУР) при своевременно выявленных опухолях значительно повышает эффективность лечения, что достигается, в т.ч., и проводимой в отделении внутрипузырной химиотерапией.При новообразованиях почек проводятся традиционные расширенные оперативные вмешательства по удалению почки и мочеточника.

Широко применяются малоинвазивные диагностические, лечебные манипуляции и процедуры – пункционная биопсия предстательной железы, почки под УЗ- наведением, пункционная цистостомия, чрескожная пункционная нефростомия, стентирование мочеточников, урофлоуметрия.