Как распознать инсульт | | Городская клиническая больница №2 | Нальчик

Как распознать инсульт

Опубликовано: 26.10.2019 в 05:48

В России каждый год более 400 тыс. человек переносят инсульт. Из них 35% погибают. В большинстве случаев человека можно спасти, если  доставить в стационар и оказать в первые 4,5-6 часов после инсульта медицинскую помощь. Этот период называют «золотым временем». Распознать инсульт можно по следующим симптомам: если у пациента опустился угол рта, повисла рука, он не может говорить и не реагирует на обращенную к нему речь.

Очень широко используется тест FAST: face лицо, arm — рука, speech — речь, time — время, чтобы рядовым гражданам легче было быстро распознать острое нарушение мозгового кровообращения и вызвать скорую помощь.
Заболевание представляет собой острое нарушение мозгового кровообращения, которое развивается вследствие закупорки тромбом артерии, в результате чего питаемый ею участок головного мозга погибает.

Однако бывает так, что симптомы инсульта проходят сами собой. Такое состояние называется «транзиторной ишемической атакой» (ТИА). Повода радоваться нет, говорят врачи. «ТИА или микроинсульт, как его называют,  входят в общую группу острых нарушений мозгового кровообращения