О больнице | Городская клиническая больница №2 | Нальчик
Главная » О больнице

О больнице

Городская клиническая больница №2 (ГКБ №2) открыта в 2000 г. на основании Постановления Правительства КБР №241 от 6 мая 2000 г.
Первые больные приняты 18 июня 2001 г.

Больница представлена тремя лечебными корпусами, хозяйственными постройками (гараж, прачечный комплекс, котельная), конференц-залом. Все лечебные корпуса объединены крытыми переходами.

Территория в 1950 кв. м. облагорожена ухоженными газонами, парковой зоной для больных, множеством хвойных посадок, каскадными клумбами, беседками для встреч больных с посетителями.

К началу 2021 г. коечная мощность больницы составила – 180 коек. Структура ГКБ №2 представлена:
• хирургическим (35+30 коек),
• гинекологическим (40 коек),
• урологическим (40 коек),
• колопроктологическим (35 коек) отделениями.

Работа стационарных отделений поддерживается мощной вспомогательной службой:
• отделение анестезиологии и реанимации (9 коек);
• операционный блок;
• приемное отделение
• КДЛ с бак. лабораторией и ИФА;
• рентген-диагностическое отделение (рентген-кабинет, УЗИ-кабинет, кабинет компьютерной томографии, физиотерапевтический кабинет, ЛФК, эндоскопический кабинет, кабинет массажа, кабинет функциональной диагностики, врачи-консультанты: невропатолог, кардиолог, эндокринолог).

Подразделения больницы работают в плановом и экстренном режиме.

«Плановые дни» — понедельник, вторник, четверг — режим работы с 9:00 до 16:00; суббота с 9:00 до 14:00.
«Экстренные дни» — среда, пятница, воскресенье с 8:00 до 8:00

Врачебный персонал больницы активно участвовал во всех выездных циклах по профилям проводимыми Российской Академией последипломного образования, Кубанским мед. институтом, кафедрой последипломного образования Северо-Осетинской Медицинской Академии, кафедрой последипломного образования института урологии РФ. Принимали участие в научно-практических конференциях по хирургии, акушерству-гинекологии, лабораторному делу, проводимых в ведущих регионах ЮФО.
К своему 5-летию, а также к 10-летиию сотрудники ГКБ №2 подготовили и провели научно-практическую конференцию по хирургии для медиков Северо-Кавказского региона с изданием сборника научных статей.

С целью повышения квалификации персонала больницы проводятся ежемесячные занятия по плану для врачей, медсестер и младшего персонала в отделениях, в целом по больнице. С лекциями приглашаются специалисты других ЛПУ по вопросам ООИ, по вопросам борьбы с ВИЧ-инфекцией, и т.д. Наши доктора неоднократно выступают с докладами на заседаниях, ассоциации врачей хирургического профиля КБР.
ГКБ №2 является базой для прохождения интернатуры, стажировки клинических ординаторов, практики студентов высших учебных заведений, медицинского колледжа.
Врачебный персонал в своей практике повседневно пользуется МЭС по профилям служб, составленными коллективом больницы на основе базовых стандартов, предложенных МЗ РФ.

Качество работы ОАР является существенным звеном достаточно низких показателей смертности в больнице, выхаживаемости тяжелейших больных.
Лабораторная служба больницы оснащается хорошими темпами. Дополнительно к двум имеющимся биохимическим анализаторам приобретены гемолитический, мочевой и бактериологический анализаторы.
РДО состоит из следующих подразделений: рентген-кабинет (2), УЗИ-кабинет, кабинет компьютерной томографии, кабинет функциональной диагностики, физиотерапевтический кабинет, кабинет массажа и ЛФК, эндоскопический кабинет, кабинеты врачей-консультантов (невропатолог, кардиолог).

Для качественного обслуживания населения г. Нальчика и республики ГКБ №2 имеет современное оборудование, аппаратуру последних поколений, инструментарий.
Из года в год продолжают внедряться новые технологии:
• КЛТ камней средней и нижней трети мочеточника;
• увеличивается количество хирургических вмешательств лапароскопическим методом;
• внедрена лапароскопическая нефрэктомия, нефропексия и перевязка яичковой вены;
• продолжена диагностическая и внедрено хирургическая гистероскопия;
• широко (по показаниям) занимаемся эндоскопической полипэктомией;
• сохраняется приоритет на органосохраняющие операции;
• внедрены малоинвазивные вмешательства под УЗИ-контролем;
• идет освоение РПХГ;
• продолжена экстракорпоральная лазерная терапия;
• внедрено и работает автоматизированное рабочее место врача-рентгенолога;
• освоены работы на биохимических, гемолитическом, мочевом и иммуноферментном анализаторах;
• мониторинг жизнеобеспечения больных в реанимации;
• продолжен массовый скрининг больных на вирусный гепатит «В» и «С».
• больница сохраняет возможность использования Интернет-зоны для рассмотрения и внедрения новых технологий.

В связи с тем, что оказание высококвалифицированной медицинской помощи на современном уровне связано с использованием дорогостоящих аппаратов, расходного материала на них, передовых методик диагностики и лечения, внедрение которых не может быть осуществлено за счет бюджетных средств, а также дополнительно к территориальной программе ОМС в больнице внедрены платные услуги.
Платные услуги оказываются:
• лицам, не застрахованным в системе ОМС;
• по желанию граждан;
• иностранным гражданам;
• сверх перечня услуг, утвержденных республиканской программой обязательного медицинского страхования;
• согласно договоров по ДМС.

Оформление платных услуг проводится на основании «Прейскуранта цен на платные медицинские услуги», оказываемые в ГКБ №2.
Качество медицинской помощи контролируется работой КЭК больницы, ежедневными проверками выписной медицинской документации, отсутствием жалоб, работой постоянно действующих комиссий по контролю назначения, списания медицинских препаратов, ежедневными разборами документации на вновь поступивших больных, проведением ЛКК по случаям смерти больных, работой Мед. Совета больницы.

• _DSC4955
  • _DSC4931