О профилактике туберкулеза | | Городская клиническая больница №2 | Нальчик
Плановые дни: пн, вт, чт
с 9:00 до 16:00; суббота с 9:00 до 14:00.
Экстренные дни: ср, пт, вс c 8:00 до 8:00
г. Нальчик
с. Хасанья ул. Аттоева 1 «а»
+7 (8662) 40-64-42

О профилактике туберкулеза

Опубликовано: 17.12.2018 в 00:16

Автор:

Категории: Новости

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно, 24 марта, проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Во всем мире ежегодно более 8 миллионов человек заболевают туберкулезом, 3 миллиона человек умирают от этой болезни. По прогнозам экспертов ВОЗ к 2020 году в Мире появится еще 200 млн. чел. — новых случаев туберкулеза и 70 млн. чел. умрет от этой инфекции. А быстрое распространение лекарственно-устойчивых штаммов возбудителя туберкулеза, нарастание полирезистентности (устойчивости) грозит превратить туберкулез в неизлечимое заболевание.

Мы являемся свидетелями отступления этой древней, как само человечество болезни, печально известной по многочисленным художественным произведениям и народной молве, давшей ей название чахотки. Борьба еще не закончена, поэтому знания особенностей этой болезни должно стать частью медицинской грамотности населения.

Туберкулезная микобактерия (МБТ) сохраняет жизнеспособность при воздействии различных физических и химических агентов. В невысохшей мокроте она может оставаться жизнеспособной до полугода. А в высохшей мокроте на различных предметах (мебель, книги, посуда, постельное белье, полотенца, пол, стены и пр.) она может сохранять свои свойства в течение нескольких месяцев, это является важной особенностью МБТ. После первичного заражения может не наступить никаких клинических проявлений болезни. Заболевание не разовьется, однако, микобактерия может длительное время (годы, десятилетия) находиться в организме, не причиняя ему вреда. Такое состояние относительного равновесия может нарушиться в пользу возбудителя при снижении защитных сил организма (ухудшение социальных условий жизни, недостаточное питание, стрессовые ситуации, старение).

Источник инфекции — больной человек, иногда даже не знает о болезни, т.к. туберкулез может протекать под видом обычной простуды, длительно не вылечивающейся пневмонии, а иногда без каких-либо проявлений, поэтому при туберкулезе особое значение имеет профилактика и раннее выявление. В связи с этим больной туберкулезом — бактериовыделитель должен осознавать, что он представляет опасность для окружающих (особенно для лиц из ближайшего семейного окружения — в очаге туберкулезной инфекции). Он обязан выполнять рекомендации, предписанные положениями санитарной профилактики туберкулеза.

Из вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что для данного заболевания не существует границ!!! Однако при проведении профилактических мероприятий туберкулез можно предотвратить, а при своевременной диагностике и лечении — полностью излечить.

Одним из основных методов, выявляющих туберкулез легких на ранних стадиях, является флюорографическое обследование. На нашей территории флюорографическому обследованию подлежит все население с 15-летнего возраста, а в национальных поселках — с 12-летнего один раз в год. Определенные контингенты подлежат флюорографическому обследованию 2 раза в год.

У детей с целью раннего выявления туберкулеза применяется туберкулиновая проба или реакция Манту, которая проводится в плановом порядке всем детям с 1 года.

Основным методом профилактики туберкулеза является вакцинация детей вакциной БЦЖ в соответствии с календарем прививок. Основная цель вакцинации — защита детей и подростков от осложненных и распространенных форм туберкулеза, а также ликвидация детской смертности от туберкулеза. Вакцинацию новорожденный получает в роддоме на 3-5 день жизни, ревакцинацию в 7 и 14 лет при отрицательной реакции Манту, которая обязательно проводится перед прививкой.

Сопротивляемость человека возбудителю туберкулеза значительно повышается, если к естественному иммунитету добавляется искусственный — поствакцинальный. БЦЖ — стимулирует выработку иммунитета и повышает защитные силы организма, не причиняя вреда. Микобактерии туберкулеза, проникшие в организм вакцинированного БЦЖ человека, либо погибают, либо находятся под контролем защитных сил организма. Вакцинация БЦЖ — действенная защита детей от туберкулеза, особенно от его фатальных форм — туберкулезного менингита и милиарного туберкулеза.

Следует запомнить, что уклонение от обследования приводит к заражению окружающих, выявлению уже тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и заканчиваются инвалидностью и даже смертью, тогда как своевременно выявленный туберкулез может быть излечен.

В связи с этим, хочется обратиться к населению — Не отказывайтесь от профилактической вакцинации и флюорографического обследования.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Минтруд России
Роструд России
Онлайн инспекция РФ
Пенсионный фонд России
Социальный фонд России