Статья в журнале «Здравоохранение России» | | Городская клиническая больница №2 | Нальчик

Статья в журнале «Здравоохранение России»

Опубликовано: 20.07.2019 в 10:26

Статья в журнале «Здравоохранение России»

Больница, основателем которой стал хирург высшей квалификационной категории Хадис Боттаев, открыта в 2000 г.
на основании постановления правительства КБР N 241 от 6 мая 2000 г. Первые больные были приняты в медучреждение 18 июня 2001 г.
Хадис Боттаев, заслуженный врач КБР, кавалер орденов Гиппократа и Михайло Ломоносова, обладатель медалей «За мир
и гуманизм на Кавказе», «За гуманизм и милосердие», «За мужество и гуманизм», «Святитель Лука», депутат парламента Кабардино-Балкарской Республики пятого созыва от Кабардино-Балкарского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия»
лично курировал строительство, отделку и оснащение корпусов и возглавлял медучреждение полтора десятилетия.
С июля 2016 года по настоящее время ГБУЗ «Городская клиническая больница N 2» возглавляет врач акушер-гинеколог Залина Тогузаева.
Больница представлена тремя лечебными корпусами. Территория в 1950 кв. м облагорожена ухоженными газонами, парковой зоной для больных, множеством хвойных посадок, каскадными клумбами, беседками для встреч больных с посетителями. Медперсонал больницы заботится о том, чтобы пациенты чувствовали себя комфортно, ведь от их психологического настроя во многом зависит успех лечения.
Стационар ГБУЗ «ГКБ N 2» рассчитан на 200 коек. В больнице имеются хирургическое, гинекологическое, колопроктологическое, урологическое и онкологическое отделения.

Ежегодно в стационаре проходят лечение порядка семи тыс. пациентов.
Хирургическая активность больницы составляет 74,5%.
Больница оснащена новейшим эндоскопическим, рентгенологическим оборудованием и современной лабораторией. Все отделения располагают новейшим набором медицинского оборудования, необходимого для полного клинического обследования и лечения пациентов, а также оказания высокотехнологичной медицинской помощи. На базе ГБУЗ
«ГКБ N 2» выполняется 11 видов высокотехнологичных операций, в том числе и по онкологическому профилю.

В ГБУЗ «ГКБ N 2» трудятся свыше 200 специалистов (из них 43 врача, 125 —
средний медперсонал и 32 — младший персонал). 20 врачей имеют высшую квалификационную категорию, двое кандидаты наук, три заслуженных врача и один заслуженный работник здравоохранения.

Из всех больниц СКФО только в ГБУЗ «ГКБ N 2» проводится эндоскопическое ультразвуковое исследование (эндоУЗИ, EUS). «В нашей клинике впервые в СКФО появились эхоэндоскопы, в которых передача данных идет в цифровом формате. Они по качеству на порядок
превосходят другие приборы. Кроме того, система оборудована допплером, что позволяет определять кровоток в сосудах брюшной полости. Наличие прибора с конвексным датчиком дает
возможность уточнить диагноз, выполнив прицельную пункционную биопсию из образований под контролем УЗИ, или осуществить лечебные пункции при кистозных поражениях поджелудочной железы», — рассказывает главврач медучреждения Залина Тогузаева.
Современная, эффективная, близкая и заботливая медицинская помощь
— такой многофакторный высокий стандарт поставили для себя и успешно реализуют сотрудники ГБУЗ «ГКБ N 2»
Текст: Иван Семенов | г. Нальчик.