Профилактика сахарного диабета | | Городская клиническая больница №2 | Нальчик
Плановые дни: пн, вт, чт
с 9:00 до 16:00; суббота с 9:00 до 14:00.
Экстренные дни: ср, пт, вс c 8:00 до 8:00
г. Нальчик
с. Хасанья ул. Аттоева 1 «а»
+7 (8662) 40-64-42

Профилактика сахарного диабета

Опубликовано: 17.11.2022 в 02:47

Автор:

Категории: Новости

Диабет – это серьезное хроническое заболевание, развивающееся вследствие нарушения выработки достаточного количества инсулина поджелудочной железой или в случае невозможности организмом использовать выработанный им инсулин.
Инсулин – это гормон, регулирующий содержание сахара в крови, или глюкозы.

Ниже приведем основные правила, которые позволят уберечь себя от сахарного диабета:

▫Отказаться от рафинированных углеводов и сахара
Пересмотр собственного рациона — это первый шаг на пути к профилактике диабета. Пища, в которой сахар и рафинированные углеводы присутствуют в большом количестве, способна дать значительный толчок в развитии заболевания.
Профилактическая диета не подразумевает полный отказ от сахара, но имеет в виду, что человек не будет переедать, пищу будет принимать часто, но маленькими порциями, а также отдаст предпочтение фруктам и овощам.
Необходимо употреблять богатую клетчаткой пищу.
Продукты с высоким содержанием клетчатки полезны для здоровья, способствуют поддержанию и инсулина, и сахара на оптимальном уровне.
Клинические исследования доказали, что продукты на основе цельного зерна уменьшают риск развития патологии, в то время как углеводные продукты, наоборот, в несколько раз его повышают

▫Занятия спортом на регулярной основе, физическая активность.
Физическая активность позволяет повысить восприимчивость клеток к инсулину, что позволяет поджелудочной не вырабатывать этот гормон в больших количествах, а, следовательно, и поддерживать уровень сахара становится гораздо легче.
Спорт повышает чувствительность клеток и тканей организма человека к инсулину, предотвращается развитие патологий сердца и сосудов, способствует снижению веса, выводит «лишний» холестерин, обладает антистрессовым действием.
Занятия различными видами физической активности понижают уровень сахара не только у предрасположенных к диабету, но и у страдающих ожирением людей.
Перейти от сидячего к активному образу жизни
Отсутствие движения, как удалось выяснить ученым, играет важную роль в развитии болезни. изменить это вполне осуществимая задача. Достаточно просто один раз в час вставать и прогуливаться. Главное, перебороть собственные привычки, что, как было доказано, очень тяжело.

▫Вода – основной источник поступающей в организм жидкости, а не напитки с содержанием сахара.
Не следует увлекаться напитками, содержащими сахар.
В отличие от прочих сладких и газированных жидкостей, у воды выявлено множество положительных качеств. Она не просто утоляет жажду, но позволяет держать под контролем инсулин и сахар.
Самый веский довод в пользу воды – это тот факт, что полное расщепление глюкозы возможно только при наличии достаточного количества воды в организме.
Кроме того, вода участвует практически во всех жизненно важных реакциях, а при ее дефиците будут нарушаться и остальные обменные процессы в организме.

▫Следить за своим оптимальным весом
Диабетом страдают не только люди с излишком массы тела, но именно они составляют подавляющее большинство. И если предрасположенность к болезни есть, то жир скапливается вокруг печени и брюшной полости. Его переизбыток становится главной причиной того, что организм становится менее чувствительным к инсулину, что и увеличивает риск возникновения диабета.

▫Отказ от курения
Курильщики входят в группу риска людей, подверженных развитию многих проблем со здоровьем, в том числе и диабету 2 типа. Это касается и активного, и пассивного курения, то есть вдыхания табачного дыма.

▫Профилактические обследования у врача.
Первичная профилактика сахарного диабета всегда включает в себя своевременное прохождение обследований.
Хотя бы раз в три года сдавать анализ на гликемический индекс.
Ранняя диагностика диабета позволяет снизить риски осложнений.
Признаки, которые должны вас насторожить:
• утомляемость;
• постоянная жажда и частое мочеиспускание;
• сухость кожи и зуд слизистых;
• плохое заживление ран;
• нарушение зрения.
Если вы обнаружили эти симптомы, необходимо обратиться к врачу и сдать кровь на анализ.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Минтруд России
Роструд России
Онлайн инспекция РФ
Пенсионный фонд России
Социальный фонд России